Conéctate con Wipy Tv

Liga MX

¿Por qué Xolos no fue sancionado por 'alineación indebida' ante Morelia?

Publicado hace

el día

¿Quién se sabe el reglamento de una liga de futbol de pies a cabeza? La respuesta es nadie, mucho menos los aficionados, así que cuando surgen cosas como que Xolos no fue sancionado por 'alineación indebida contra Morelia es importante aclarar de dónde salió todo ese tema.

Los de Tijuana vencieron a Monarcas en los cuartos de Copa MX con un gol a favor, pero al día siguiente salió a la luz que podrían quedar eliminados por romper una regla, así que la pregunta es ¿cuál y porqué?

Cualquier aficionado de Xolos entró en pánico cuando se enteró de la posible eliminación y todo porque no tenían conocimiento de lo que estaba pasando. 

Te recomendamos: Xolos es el segundo clasificado a semifinales de Copa MX

Te puede interesar: El increíble gol de escorpión de una jugadora de Santos

Por lo que para entenderlo es necesario conocer el reglamento primero. 

Todo empieza en el artículo 17 del Reglamento de Competencia de la COPA MX de la Temporada 2018 – 2019, el cual dice que los equipos tienen la obligación de utilizar en la cancha un mínimo de 2 jugadores menores formados en México.

Además deben acumular 180 minutos de juego, entre los dos, por partido en la Fase de Grupos y todos los partidos de la Fase Final.

Parecía que Xolos no había cumplido con dicha norma, pero el detalle es que existen diferentes maneras de cumplir con la regla:

1. Es necesario que durante un mismo partido participen en el juego algunos jugadores categoría menor, la que corresponda según el torneo. No hacerlo implica alineación Indebida y va acompañada de las sanciones correspondientes.

2. La combinación puede ser diferente con tal de que se cumplan los 180 minutos obligatorios. Por ejemplo, puede usar a 2 jugadores durante los 90 minutos de partido o 3 con diferentes tiempos en el terreno.

No es obligatorio que el jugador menor juegue todo el tiempo, solo que cumpla los minutos. 

3. En caso de que el jugador menor sea expulsado o sufra una lesión y el equipo ya no tiene cambios, no será considerado como alineación indebida. 

4. No se considera jugador menor si ya fue convocado a alguna Selección Nacional.

Ya que tenemos el conocimiento de la regla, ahora viene lo importante.

Club Tijuana no rompió el reglamento ya que utilizó a tres jugadores menores para cumplir los 180 minutos.

Luis Armando Martínez Aguilar (camiseta 35) – 90’ de juego

Antonio Nava Cid (camiseta 31) – 60’ de juego

Daniel Guadalupe López Valdez (camiseta 27) – 45’ de juego

El detalle fue que muchos creían que debían tener los 180 minutos con DOS jugadores dentro al mismo tiempo, pero ya quedó aclarado que puede ser en cualquier momento del partido y aunque solo se encuentre uno jugando. 

PUBLICIDAD

Populares