Categoría: Tenis

Vive toda la emoción del Deporte Blanco en Nación Deportes y vuélvete un experto en Tenis.

Dentro y fuera de la cancha, te traemos información puntual sobre los más importantes eventos nacionales e internacionales que enfrentan a los mejores jugadores de esta disciplina.

¿Te perdiste algún juego? Disfruta de los resúmenes, destacadas, puntuaciones y demás del tenis mexicano e internacional. Además no te pierdas de los especiales de temporada así como los detalles de la vida de tus jugadores favoritos.

Abiertos, Wimbledon, Masters, Copas Mundiales y demás competencias internacionales de Tenis en exclusiva sólo aquí, en Nación Deportes.

No te pierdas ni un minuto de este fascinante deporte y sigue de cerca las mejores jugadas así como las hazañas de us tenistas favoritos.

  • Serena Williams no participará en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

    Serena Williams no participará en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

    La cuenta regresiva para el inicio de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (2021) es cada vez más corta, por lo que los atletas continúan confirmando o negando su asistencia y, en esta ocasión, Serena Williams anunció que no participará.

    La tenista estadounidense se perderá la justa por segunda vez en su carrera.

    Su primera experiencia de este tipo fue en la edición de Sidney 2000, aunque únicamente jugó en dobles junto a su hermana Venus y consiguieron la medalla de oro superando a las holandesas Kristie Boogert y Miriam Oremans.

    Te puede interesar: Andy Murray estará presente en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

    Te puede interesar: Rafael Nadal queda fuera de Wimbledon y de los Juegos Olímpicos

    Posteriormente, las lesiones le impidieron ir a Atenas 2004, se quedó en Cuartos de Final en Beijing 2008, se colgó la presea dorada en Londres 2012 tras vencer a la rusa Maria Sharápova y fue eliminada en la tercera ronda en Río de Janeiro 2016.

    A sus 39 años de edad, podría ser el adiós definitivo del evento internacional.

    Previo al arranque del torneo de Wimbledon, Serena Williams dijo que no participará en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: “Son varias las razones que intervinieron en mi decisión olímpica, pero no quiero (detallarlas); lo lamento.”

    Te puede interesar: José Juan Macías se pierde los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

    Hasta ahora, la norteamericana ha cosechado cuatro metales en total: los dos mencionados anteriormente más otro par dorados en dobles al lado de su hermana en Beijing 2008 y Londres 2012.

    Se unió a Rafael Nadal y Dominic Thiem como las grandes ausencias del ‘deporte blanco’.

    En fin, Serena Williams no participará en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (2021) y será muy difícil que la podamos volver a ver en una justa de este tipo, puesto que en París 2024 tendrá 43 años de edad.

  • Andy Murray estará presente en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

    Andy Murray estará presente en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

    Poco a poco se siguen confirmando los atletas de todo el mundo que competirán en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (2021) y esta vez fue el turno del tenista británico Andy Murray.

    Será su cuarta participación.

    El escocés ha asistido a Beijing 2008, Londres 2012 y Río de Janeiro 2016: en las dos más recientes se adjudicó la medalla de oro, así que buscará defender su título por segunda ocasión.

    Te puede interesar: Rafael Nadal queda fuera de Wimbledon y de los Juegos Olímpicos

    Te puede interesar: Novak Djokovic participará en los Juegos Olímpicos de Tokio

    En la edición de hace nueve años superó por 6-2, 6-1 y 6-4 a otro histórico como el suizo Roger Federer en la gran Final; en la más cercana se impuso por 7-5, 4-6, 6-2 y 7-5 sobre el argentino Juan Martín del Potro.

    También cuenta con la presea plateada en modalidad dobles mixto junto a Laura Robson en Londres 2012.

    En esta ocasión, la delegación de Gran Bretaña lo volvió a seleccionar como uno de sus representantes del ‘deporte blanco’, al igual que al inglés Daniel Evans. En la rama femenil, las elegidas son la australiana nacionalizada Johanna Konta y Heather Watson.

    Te puede interesar: México dio a conocer a los abanderados para los Juegos Olímpicos de Tokio

    Murray también jugará dobles junto al londinense Joe Salisbury.

    En entrevista para la agencia EFE, el atleta de 34 años de edad dijo: «Los Juegos significan mucho para mí. Es un honor enorme poder competir en cuatro Juegos. Ser el abanderado en Río es uno de los mejores momentos de mi carrera.»

    En fin, Andy Murray participará en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (2021) y veremos si será capaz de sumar su tercera medalla de oro, si tendrá que conformarse con una presea diferente y/o si podrá colgarse algún metal en la categoría de parejas.

  • Rafael Nadal queda fuera de Wimbledon y de los Juegos Olímpicos

    Rafael Nadal queda fuera de Wimbledon y de los Juegos Olímpicos

    Malas noticias para los aficionados del Tenis. Rafael Nadal renunció a Wimbledon y a los Juegos Olímpicos. El español sorprendió a propios y extraños.

    Reveló los motivos de esta decisión.

    El 2021 no ha sido el mejor para el tenista por las constantes lesiones que ha sufrido. Ha perdido cierto protagonismo en los últimos Grand Slam.

    Te puede interesar: Naomi Osaka disputará los Juegos Olímpicos de Tokio

    Hace unas semanas, sufrió una eliminación en las Semifinales del Roland Garros ante Novak Djokovic e incluso terminó decepcionado. «Jugué contra uno de los mejores de la historia y me faltó un extra de calidad«, tras su participación en el Abierto de Francia.

     

    Ver esta publicación en Instagram

     

    Una publicación compartida de Rafa Nadal (@rafaelnadal)

    A través de las redes sociales, se conoció que Rafael Nadal renunció a Wimbledon y a los Juegos Olímpicos.

    «Hola a todos. Quiero comunicaros que he decidido no participar en la próxima edición de Wimbledon que se disputará del 28 de junio al 11 de julio. Tampoco jugaré los Juegos Olímpicos«, escribió en Twitter.

    La decisión que tomó fue para prevenir cualquier tipo de excesos en su cuerpo.

    «Tras haber escuchado a mi cuerpo y hablar con mi equipo entiendo que es la decisión acertada con el objetivo de alargar mi carrera deportiva y seguir haciendo lo que me hace feliz; competir al máximo nivel y seguir luchando«, agregó en un comunicado el número 3 de la ATP.

    También podrías leer: Novak Djokovic se proclamó campeón de Roland Garros

    «Los Juegos han significado mucho en mi carrera y siempre fueron una prioridad como deportista«, concluyó.

    El ganador de 20 títulos de Grand Slam clasificó a los J.J.O.O. gracias a su buena colocación en el ranking de la ATP. La última vez que se ausentó de una justa olímpica fue en 2012 por lesión.

    Cabe señalar que en los Juegos Olímpicos de 2016 ganó Oro para España.

     

    Ver esta publicación en Instagram

     

    Una publicación compartida de Rafa Nadal (@rafaelnadal)

  • Novak Djokovic se proclamó campeón de Roland Garros

    Novak Djokovic se proclamó campeón de Roland Garros

    La edición 2021 de Roland Garros llegó a su final y Novak Djokovic se proclamó campeón por segunda ocasión en la historia tras venir de atrás y superar en cinco sets y cuatro horas con 11 minutos a Stéfanos Tsitsipás.

    Los parciales fueron 6-7, 2-6, 6-3, 6-2 y 6-4.

    El serbio se instaló en el partido por el título después de eliminar por primera ocasión al español Rafael Nadal en la Semifinal de este torneo; el griego lo hizo tras imponerse sobre el alemán Alexander Zverev.

    Te puede interesar: Participación de Rafael Nadal en Wimbledon está en duda

    Te puede interesar: OPPO celebra por tercer año consecutivo su alianza con Roland-Garros

    El jugador de 22 años de edad salió a la cancha Philippe Chartier de París, Francia, con toda la disposición de ganar su primer Grand Slam y así lo demostró desde el primer set, que sacó adelante a base de mucho esfuerzo.

    Se llevó el segundo con mayor facilidad.

    El encuentro dio un giro radical porque el veterano de 34 años de edad respondió con su mejor nivel, mismo que le permitió acortar distancia y agotar físicamente a su rival, quien tuvo que ser atendido por los médicos para poder continuar.

    Te puede interesar: Roger Federer se despidió de Roland Garros por decisión propia

    En el cuarto set, ‘Nole’ siguió sometiendo a su adversario, quien ya no sólo se notaba cansado, sino también desesperado al ver que las cosas no estaban resultando a su favor.

    El último duelo del certamen no se alargaba hasta el límite desde 2004.

    Como era de esperarse, el set definitivo fue extremadamente peleado, pero fue Novak Djokovic quien se lo llevó y se proclamó campeón de Roland Garros, tal y como lo hizo en la edición 2016; conquistó su décimo noveno trofeo de Grand Slam.

  • Pronóstico Novak Djokovic vs Stéfanos Tsitsipás: Final de Roland Garros

    Pronóstico Novak Djokovic vs Stéfanos Tsitsipás: Final de Roland Garros

    Este domingo 13 de junio se llevará a cabo la gran Final de Roland Garros de Novak Djokovic vs Stéfanos Tsitsipás en la cancha Philippe Chatrier de París, Francia, y este es nuestro pronóstico.

    El duelo comenzará a las 8:00hrs.

    Por un lado, el serbio se presentará después de derrotar por primera vez a Rafael Nadal en la Semifinal de este torneo por 3-6, 6-3, 7-6 y 6-2; el griego lo hará luego de superar a Alexander Zverev por 3-6, 3-6, 6-4, 6-4 y 3-6.

    Te puede interesar: Novak Djokovic y Stéfanos Tsitsipás disputarán la Final de Roland Garros

    Te puede interesar: Participación de Rafael Nadal en Wimbledon está en duda

    El veterano de 34 años de edad buscará conquistar su segunda corona de este certamen luego de haberla conquistado por primera ocasión en la edición 2016 a costa de Andy Murray; en contraste, su rival todavía no sabe lo que es levantar este trofeo.

    De hecho, el jugador de 22 años de edad nunca había llegado hasta esta instancia.

    Djokovic cuenta con 18 títulos totales de Grand Slam; el mayor logro de Tsitsipás en este tipo de certámenes han sido las Semifinales del Abierto de Australia en 2019 y este mismo año, donde cayó a manos de Nadal y del ruso Daniil Medvedev respectivamente.

    Te puede interesar: OPPO celebra por tercer año consecutivo su alianza con Roland-Garros

    Cabe agregar que ambos tenistas se han visto las caras en siete ocasiones a lo largo de la historia y el balance favorece al serbio con cinco victorias y un par de descalabros.

    Su duelo más reciente fue el 14 de mayo en el Masters de Roma y el veterano fue el vencedor.

    La victoria más cercana de Stéfanos Tsitsipás sobre su adversario fue en los Cuartos de Final del Masters de Shanghai 2019, donde ganó por 6-3, 5-7 y 3-6 el 11 de octubre de dicho año.

    El pronóstico para este partido es: triunfo de Novak Djokovic.

  • Participación de Rafael Nadal en Wimbledon está en duda

    Participación de Rafael Nadal en Wimbledon está en duda

    Rafael Nadal fue eliminado recientemente por Novak Djokovic en la Semifinal de Roland Garros y se esperaba que buscara revancha en Wimbledon, pero su participación está en duda.

    Se perdería el torneo por molestias físicas.

    A sus 35 años de edad, el hecho de exigirse al máximo como lo requiere el deporte profesional le empieza a cobrar factura; el español está consciente de ello y es por eso que no sabe si estará en óptimas condiciones para la justa londinense.

    Te puede interesar: Novak Djokovic y Stéfanos Tsitsipás disputarán la Final de Roland Garros

    Te puede interesar: OPPO celebra por tercer año consecutivo su alianza con Roland-Garros

    El veterano es el máximo ganador de certámenes de Grand Slam con un total de 20 títulos junto al suizo Roger Federer y podría ser su última oportunidad de ser el líder en solitario, algo que no será sencillo desde cualquier punto de vista.

    Únicamente posee un par de trofeos de la competencia británica.

    En entrevista para el diario Marca, Rafael Nadal puso en duda su participación en Wimbledon: «Wimbledon es en dos semanas. Es diferente a cuando tenía 25, 26 o 27 años, ahora tengo 35; hay que ver cómo me recupero antes de tomar la decisión de si juego o no juego en Wimbledon.»

    Te puede interesar: Roger Federer se despidió de Roland Garros por decisión propia

    Cabe recordar que en mayo también puso en entredicho su presencia en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (2021), que se desarrollarán del 22 de julio al 8 de agosto y que, seguramente, tomará la decisión dependiendo de si participa o no en el Grand Slam que se avecina.

    Es un hecho que el retiro está cada vez más cerca.

    Es así como Rafael Nadal decidió poner en duda su participación en la edición 2021 de Wimbledon y se tomará un tiempo para descansar y meditarlo junto a su familia. Será cuestión de tiempo para saber si lo veremos en Londres o no.

  • Novak Djokovic y Stéfanos Tsitsipás disputarán la Final de Roland Garros

    Novak Djokovic y Stéfanos Tsitsipás disputarán la Final de Roland Garros

    Ha sido un camino muy complicado para llegar hasta aquí y sólo Novak Djokovic y Stéfanos Tsitsipás pueden presumir que disputarán la Final de la edición 2021 de Roland Garros.

    Será un duelo de experiencia contra juventud.

    El serbio tiene 34 años de edad y 18 como profesional; el griego tiene 22 años de edad y apenas seis compitiendo al máximo nivel, pero ya es catalogado como una de las futuras estrellas del ‘deporte blanco’.

    Te puede interesar: OPPO celebra por tercer año consecutivo su alianza con Roland-Garros

    Te puede interesar: Roger Federer se despidió de Roland Garros por decisión propia

    Por primera vez en la historia, Dkokovic superó al español Rafael Nadal en la Semifinal por 3-6, 6-3, 7-6 y 6-2; lo había enfrentado en tres ocasiones en esta instancia y fue hasta la cuarta cuando finalmente lo pudo superar.

    Con respecto a Tsitsipás, clasificó por primera vez al encuentro por el título luego de derrotar por 6-3, 6-3, 4-6, 4-6 y 6-3 al alemán Alexander Zverev; buscará su primer campeonato de Grand Slam.

    El compromiso será el próximo domingo 13 de junio a las 8:00hrs.

    Te puede interear: Entre polémica, Naomi Osaka se despide de Roland Garros

    Novak buscará su segunda corona de este tipo, recordando que probó la gloria en 2016 al imponerse por 3-6, 6-1, 6-2 y 6-4 sobre el británico Andy Murray. Sería su décimo noveno título de Grand Slam.

    En cuanto a Stéfanos, su máximo logro en certámenes de este calibre han sido los subcampeonatos del Abierto de Australia en 2019 y este mismo año, cayendo frente al propio Nadal y al ruso Daniil Medvedev respectivamente.

    Ambos se han visto las caras siete veces y el balance favorece al veterano con cinco triunfos.

    Así fue como se definió la gran Final del Roland Garros 2021, donde Novak Djokovic y Stéfanos Tsitsipás serán los protagonistas. Los dos se presentarán con muchas ganas de triunfar, tomando en cuenta que es un torneo que se les dificulta más de lo normal.

  • OPPO celebra por tercer año consecutivo su alianza con Roland-Garros

    OPPO celebra por tercer año consecutivo su alianza con Roland-Garros

    OPPO celebra el regreso del tenis al Roland-Garros, que se lleva a cabo del 30 de mayo al 13 de junio de 2021. Esta edición representa el tercer año consecutivo en el que OPPO se suma como aliado premium, manteniéndose como la primera marca de smartphones en aliarse con el Grand Slam de París. Oppo Roland Garros.

    Este torneo no sólo representa el regreso de los mejores tenistas del mundo a París, sino el regreso de los fans del tenis a la sede. Para celebrar la presencia del público, OPPO lanza la campaña “Play With Heart”, que invita a los fans de México a mostrar su pasión por el tenis y los deportes, apoyando a sus jugadores favoritos en social media, además de invitar a los creadores de contenido digital para que compartan sus mejores fotografías de este evento deportivo.

    Puedes leer: Futbolistas de la Liga MX que participarán en la Liga MX

    “La pasión por el tenis viene del alma, por lo que queremos que los mayores fanáticos del tenis compartan su pasión por el deporte,” expresó Gregor Almassy, director de marketing para mercados exteriores de OPPO. “2020 fue un año bastante inusual y frustrante para todos, especialmente para los amantes del tenis, y es por eso que lanzamos la campaña ‘Play With Heart’. Queremos reavivar la pasión de aquellos que disfrutan de la alegría y emoción de los momentos más intensos del tenis, así como explorar y crear más experiencias para que los fans puedan realmente celebrar el regreso de tenis a Roland-Garros.”

    Gilles Moretton, presidente de la Federación Francesa de Tenis agregó: “Nos encontramos extremadamente orgullosos de nuestra relación con OPPO, y apreciamos su continuo apoyo durante estos complicados tiempos. Al igual que en años previos, la pasión e innovación se encuentran al centro de nuestra alianza, y la campaña ‘Play With Heart’ enfatiza el ADN que compartimos, así como nuestro objetivo mutuo de juntar a los fanáticos del tenis y darles la oportunidad de demostrar y compartir su pasión por el deporte que amamos.”

    Con la campaña “Play With Heart”, OPPO lanza una serie de activaciones alrededor del mundo. Una de ésas es Wall of Heart, una serie de paredes de tenis renovadas en París y Londres para motivar a que los fans practiquen este deporte.

    “Estoy encantado de continuar mi colaboración con OPPO, y me siento agradecido por todo el trabajo que hacen para promover el tenis”, dijo Gaël Monfils, jugador posicionado como el número 15 a nivel mundial, y amigo de la marca OPPO. “Me emociona ser parte de la campaña ‘Play With Heart’, ya que me parece que da a las siguientes generaciones de jugadores de tenis, así como a los fans, razones para celebrar este año.”

    La campaña ‘Play With Heart’ representa el compromiso a largo plazo de OPPO para promover el tenis y los deportes. Esta alianza con Roland-Garros y Wimbledon es parte de la misión de OPPO por continuar conectándose con las siguientes generaciones de fans, y por encender su pasión por este deporte.

    Finalmente, otra forma en que OPPO se une a la celebración del Roland-Garros es con el lanzamiento del OPPO Reno5 Z en México —el nuevo miembro de la serie Reno5—, que refleja la belleza, velocidad y fuerza del tenis mediante su suave pero preciso diseño, así como en su impresionante capacidad de conexión 5G, y su poderoso sistema de cámara cuádruple, que es capaz de capturar la belleza y elegancia de los deportes. Este dispositivo se une al OPPO Reno5 Lite, lanzado en abril de este año, para ofrecer a los usuarios de México una mayor gama de herramientas para convertirse en un #ExpertoEnRetrato.