Conéctate con Wipy Tv

Sin Etiqueta

Así se vivió minuto a minuto el sorteo de grupos del Mundial Rusia 2018

Nacion Deportes

Publicado hace

el día

Sorteo de grupos del Mundial Rusia 2018

Arranca el Sorteo de grupos del Mundial Rusia 2018, con el discurso del suizo Gianni Infantino dando la bienvenida a los directivos de cada selección, ex jugadores profesionales, periodistas y artistas.

La ceremonia comenzó con un conteo regresivo en el espacio con astronauta rusos para seguir con una actuación musical y danza al mismo tiempo.

Sorteo de grupos del Mundial Rusia 2018, Rusia 2018, Mundial de Rusia 2018, Sorteo FIFA Rusia 2018, ceremonia del sorteo del Mundial de Rusia 2018

Cabe resaltar que en la alfombra roja desfilaron infinidad de personalidades del futbo como el astro argentino Diego Armando Maradona y el goleador brasileño Edson Arantes do Nascimento, mejor conocido como “Pelé”.

@maradona @pele ?????

Una publicación compartida por Fabio Cannavaro (@fabiocannavaroofficial) el

Finalmente, el momento más esperado: la primera bola del sorteo está a punto de salir.

Bombos del sorteo de grupos del Mundial Rusia 2018

Bombo 1: Rusia, Alemania, Brasil, Portugal, Argentina, Bélgica, Polonia y Francia.

Bombo 2: España, Perú, Suiza, Inglaterra, Colombia, Croacia, México y Uruguay.

Bombo 3: Dinamarca, Suecia, Islandia, Costa Rica, Túnez, Egipto, Senegal e Irán.

Bombo 4: Serbia, Nigeria, Japón, Marruecos, Panamá, Corea del Sur, Arabia Saudí y Australia.

Los encargados de dar de a conocer las selecciones para cada sector fueron Gordon Banks, Diego Forlán, Diego Armando Maradona, Laurent Blanc, Cafú, Carlos Puyol y Fabio Cannavaro.

Así quedaron los grupos:

Rusia el anfitrión al grupo A, estará acompañado por Arabia Saudita en el segundo lugar, Egipto colocado en el tercer sitio y Uruguay siendo el cuarto conbinado.

En el sector B estará liderado por Portugal, el segundo del grupo será España, mientras que Marruecos e Iran son tercero y cuarto.

Francia líder del sector C, seguido de Australia como segundo, Perú tercero y Dinamarca cuarto.

Argentina es líder del sector D acompaño de Islandia quien será segundo, Croacia colocado en el tercer lugar y Nigeria cuarto.

En el “E” quien tomó el primer lugar fue Brasil, Suiza será segundo, seguido de Costa Rica y Serbia selecciones que completan el sector.

Alemania actual campeón va al grupo F, quien enfrentará a México, Suecia y Corea del Sur.

El conjunto de los Diablos Rojos va a liderar el grupo G, conjunto acompañado por Túnez, Inglaterra y Panamá.

Por último, Polonia va al grupo H donde se verá las caras con Senegal, Colombia y Japón.

PUBLICIDAD

Populares