Conéctate con Wipy Tv

Futbol Internacional

¿Qué es la Liga de Naciones de la UEFA?

Publicado hace

el día

Liga de Naciones de la UEFA

Este jueves comienza la Liga de Naciones de la UEFA, una nueva competición de selecciones europeas que dará de qué hablar y que tiene como objetivo principal clasificar a la Eurocopa 2020.

Este nuevo torneo se divide en cuatro Ligas (A, B, C y D) en la que se encuentran las 55 selecciones europeas clasificadas de acuerdo a su coeficiente UEFA.

El objetivo que plantea la UEFA con la creación de esta competición es que las selecciones jueguen partidos oficiales en lugar de los amistosos de Fecha FIFA que comúnmente se juegan en esas fechas.

En marzo del 2020, cada una de las ligas tendrá un playoff de cuatro equipos y el ganador obtendrá su boleto a la Eurocopa 2020.

Liga de las Naciones de la UEFA

Foto: Marca.

Pero ¿cómo se clasificarán las ligas?

La Liga A incluye a las selecciones mejor clasificadas de la confederación y en la Liga D se encuentran las escuadras con peor coeficiente de la UEFA.

Las cuatro mejores de la Liga A se enfrentarán en semifinales y posteriormente se jugará la final en junio de 2019. Estas cuatro selecciones conseguirán su boleto para la Eurocopa 2020. Por su parte, las cuatro peores descenderán a la Liga B.

Puedes leer: Sorpresas en la primera lista de Luis Enrique con España.

Te interesa: Sorteo de la Liga de las Naciones.

Al final del torneo, las cuatro mejores de la Liga B ascenderán a la Liga A y las cuatro peores caerán a la Liga C.

Así, la Liga de Naciones de la UEFA arranca con un gran encuentro entre Alemania y Francia del Grupo 1 de la Liga A, mientras que el sábado se enfrentan Inglaterra y España en Wembley en partido correspondiente a la Liga C.

 

A continuación se encuentra la distribución de Liga de Naciones de la UEFA.

Liga A

Grupo 1: Francia, Alemania y Holanda.

Grupo 2: Bélgica, Suiza e Islandia.

Grupo 3: Portugal, Italia y Polonia.

Grupo 4: España, Inglaterra y Croacia.

Liga B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania y República Checa.

Grupo 2: Rusia, Suecia y Turquía.

Grupo 3: Austria, Bosnia y Herzegovina e Irlanda del Norte.

Grupo 4: Gales, Irlanda y Dinamarca.

Liga C

Grupo 1: Escocia, Albania e Israel.

Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia y Estonia.

Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria y Chipre.

Grupo 4: Rumania, Serbia, Montenegro y Lituania.

Liga D

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajistán y Andorra.

Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia y San Marino.

Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta y Kosovo.

Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein y Gibraltar.

Populares